Logo
Sport Senioren, Verband
09.01.2017

Ergebnisse R.TTV.R Einzelmeisterschaften der Senioren 2017

Ursula Schwickert

Am Sa./So. 7. /8. Januar 2017 wurden die ersten gemeinsamen R.TTV.R Einzelmeisterschaften der Senioren der Verbände Rheinland und Rheinhessen in Sohren/Hunsrück ausgetragen.

In den insgesamt 16 Turnierklassen gingen 120 Sportler und Sportlerinnen aus dem beiden Verbänden an den Start. 

Kommentar TTVR-Seniorenwart Heinz Dillenberger: Aufgrund der winterlichen Bedingungen ist die Teilnehmerzahl in Ordnung. Wir hoffen aber, dass wir im nächsten Jahr die zweihunderter Aktivenzahl überschreiten. Trotz allem hat sich in meinen Augen das sportliche Niveau durch die gemeinsame Veranstaltung gesteigert. 

Die Veranstaltung stand wie immer bei den Seniorenveranstaltung unter dem Grundsatz

" Fair geht vor ".

Im sportlichen Bereich gab es keine großen Überraschungen, so dass sich alle Favoriten durchsetzen.  
Ein besonderer Dank gilt dem Ausrichter, dem TuS Sohren unter der Leitung von Bernd Boss, für die hervorragende Organisation der Veranstaltung. 

Heinz Dillenberger

Seniorenwart

Die Ergebnisse

Senioren Ü40 B Doppel(6):
1. Timo Bruhn/Frank Schmitz (TTC Hungenroth / SV Wolsfeld),
2. Holger Himmighofen/Oliver Himmighofen (SG Mühlbachtal),
3. Stefan Späth/Oliver Groß (Idarer Turnverein),
3. Frank Kleidt/Thomas Lembrich (TTG Bad Kreuznach)

Senioren Ü40 B Einzel(9):
1. Frank Schmitz (SV Wolsfeld),
2. Holger Himmighofen (SG Mühlbachtal),
3. Oliver Himmighofen (SG Mühlbachtal),
3. Sascha Wetzlar (SV Beltheim)

Senioren Ü40 Doppel(4):
1. Ralf Holzmann/Sascha Schmidt (TV Feldkirchen Abt. TT / VfL Dermbach),
2. Holger Schwierz/Dieter Wrzodek (SG Frei-Laubersheim/Hackenheim/Winzenh. / TGM Budenheim),
3. Michael Groß/Paul Böhme (Idarer Turnverein / TSV Gau-Odernheim),
3. Peter Grzesik/Markus Schellenbeck (SG Weißenthurm/Kettig / VfR Simmern)

Senioren Ü40 Einzel(9):
1. Holger Schwierz (SG Frei-Laubersheim/Hackenheim/Winzenh.),
2. Dieter Wrzodek (TGM Budenheim),
3. Ralf Holzmann (TV Feldkirchen Abt. TT)

Senioren Ü50 B Doppel(7):
1. Peter Daamen/Gernot Arnold (TTC Worms-Horchheim e. V.),
2. Friedhelm Krey/Peter Scheugenpflug (TV Anhausen-Meinborn / SV Olympia Eschelbach),
3. Bernd Schlarb/Hans-Jürgen Fett (SV Kirschroth / SG Münchwald),
3. Edgar Kemmer/Martin Leschinger (TuS Rheinböllen / TuS Sohren)

Senioren Ü50 B Einzel(18):
1. Wolfgang Erker (1. FSV Mainz 05),
2. Gernot Arnold (TTC Worms-Horchheim e. V.),
3. Peter Daamen (TTC Worms-Horchheim e. V.),
3. Martin Leschinger (TuS Sohren)

Senioren Ü50 Doppel(8):
1. Stefan Kegel/Alexander Krießbach (TG Wallertheim / TV Leiselheim),
2. Volker Stippich/Marcus Berott (TSV Wackernheim),
3. Markus Ströher/Andreas Holz (Spfr. Höhr-Grenzhausen / VfL Kirchen),
3. Walter Weil/Frank Schmitt (DJK RW Finthen / TuS Sörgenloch)

Senioren Ü50 Einzel(16):
1. Alexander Krießbach (TV Leiselheim),
2. Volker Stippich (TSV Wackernheim),
3. Marcus Berott (TSV Wackernheim)

Senioren Ü60 Doppel B(4):
1. Bernd Emmel/Alex Nicolay (TuS Rheinböllen / Spfr. Mastershausen),
2. Klaus Hörter/Wolfgang Molzberger (SG Weißenthurm/Kettig / TTG Vallendar/Urbar),
3. Herbert Burghardt/Bernd Dörsam (TuS Sohren / TTC Worms-Horchheim e. V.),
3. Wolfgang Hoff/Alfons Griebler (SG Grenderich-Moritzheim)

Senioren Ü60 B Einzel(11):
1. Klaus Hörter (SG Weißenthurm/Kettig),
2. Bernd Emmel (TuS Rheinböllen),
3. Bernd Dörsam (TTC Worms-Horchheim e. V.),
3. Alex Nicolay (Spfr. Mastershausen)

Senioren Ü60 Doppel(2):
1. Philip Pearce/Markus Estenfeld (SF Nistertal 07 / DJK RW Finthen),
2. Dieter Uenzen/Michael Werle (SV Eintracht Mendig / TTC Grün-Weiss Kirn)

Senioren Ü60 Einzel(4):
1. Michael Werle (TTC Grün-Weiss Kirn),
2. Dieter Uenzen (SV Eintracht Mendig),
3. Markus Estenfeld (DJK RW Finthen)

Senioren Ü65 Doppel(6):
1. Bernd Schuler/Gerd Hilgert (TV Eintracht Cochem / TTV Speicher e. V.),
2. Claus Wolf/Werner Heck (TSV Wackernheim / DJK RW Finthen),
3. Helmut Zwicker-Hauser/Bernd Dörsam (TSV Stadecken/Elsheim / TTC Worms-Horchheim e. V.),
3. Peter Ermert/Dietmar Vogl (TuS Weitefeld-Langenbach / SV 09 Alsdorf)

Senioren Ü65 Einzel(12):
1. Bernd Schuler (TV Eintracht Cochem),
2. Egon Kreis (TTC Talling),
3. Werner Heck (DJK RW Finthen),
3. Dietmar Vogl (SV 09 Alsdorf)

Senioren Ü70 Doppel(4):
1. Karl-Heinz Donath/Hans-Georg Krämer (SG Kirchberg/Rhaunen / SSV Hattert),
2. Josef Link/Friedhelm Paus (TTG Torney/Engers),
3. Bernd Elfert/Harry Hirt (TTC Nauort / TTG Pellenz),
3. Frank-Dieter Rentmeister/Hubertus Schulze-Neuhoff (TuS 04 Monzingen e. V. / VfL Traben-Trarbach 1861)

Senioren Ü70 Einzel(9):
1. Friedhelm Paus (TTG Torney/Engers),
2. Josef Link (TTG Torney/Engers),
3. Karl-Heinz Donath (SG Kirchberg/Rhaunen),
3. Hans-Georg Krämer (SSV Hattert)

Senioren Ü75 Doppel(7):
1. Ingo Stierle/Volker Große Meininghaus (TTG Torney/Engers / TTC Ahbach),
2. Helmut Machoczek/Siegfried Just (TTV Nierstein / TSV Wackernheim),
3. Egon Schwickert/Günter Krauß (SG Kirchberg/Rhaunen / TTC Nauort),
3. Heinz Beuscher/Werner Schüler (TTSG Niederhausen/Norheim / TuS Sohren)

Senioren Ü75 Einzel(11):
1. Gerhard Theiß (SG Frei-Laubersheim/Hackenheim/Winzenh.),
2. Helmut Machoczek (TTV Nierstein),
3. Heinz Beuscher (TTSG Niederhausen/Norheim),
3. Siegfried Just (TSV Wackernheim)

Senioren Ü80 Einzel(3):
1. Egon Schwickert (SG Kirchberg/Rhaunen),
2. Günter Krauß (TTC Nauort),
3. Werner Schüler (TuS Sohren)

Seniorinnen Ü40 Doppel(4):
1. Ursula Schwickert/Ulrike Hungerbühler (SG Kirchberg/Rhaunen / SG Mühlbachtal),
2. Timea Szilágyi/Simone Kunz (TTC Worms-Horchheim e. V. / SG Tiefenstein/Herborn),
3. Myriam Hoos/Marianne Engelhardt (DJK Bingen-Büdesheim 1927 / TTG Zinnau/Nister),
3. Kornelia Braun/Christiane Kaiser (SF Nistertal 07)

Seniorinnen Ü40 Einzel(5):
1. Ursula Schwickert (SG Kirchberg/Rhaunen),
2. Timea Szilágyi (TTC Worms-Horchheim e. V.),
3. Kornelia Braun (SF Nistertal 07)

Seniorinnen Ü60 Einzel(3):
1. Ulrike Hungerbühler (SG Mühlbachtal),
2. Myriam Hoos (DJK Bingen-Büdesheim 1927),
3. Marianne Engelhardt (TTG Zinnau/Nister)

Mixed(4):
1. Timea Szilágyi/Peter Grzesik (TTC Worms-Horchheim e. V. / SG Weißenthurm/Kettig),
2. Kornelia Braun/Kurt Meteling (SF Nistertal 07),
3. Simone Kunz/Michael Groß (SG Tiefenstein/Herborn / Idarer Turnverein), 3. Christiane Kaiser/Philip Pearce (SF Nistertal 07)


Friedhelm Paus

Michael Werle

Ralf Holzmann

Kornelia Braun

Egon Kreis

Josef Link

Bernd Schuler

Zeitraum