Logo
Sport Da/He
13.06.2016

Deutsche Meisterschaften der Leistungsklassen

3 Deutsche Vizemeister + 1 Bronzemedaillengewinnerin - Herzlichen Glückwunsch

Tobias Braun und Tobias Werschkun belegten bei den Deutschen Meisterschaften der Herren A den zweiten Platz im Doppel.

Gleiches gelang Justin Seckler zusammen mit seinem Doppelpartner aus Sachsen-Anhalt bei den Herren C.

Bei den Damen erspielte sich Julia Schuh zusammen mit Chantal Graversen (Gau-Odernheim - RTTV) die Bronze-Medaille bei den Damen A.

Wir gratulieren euch zu diesen tollen Erfolgen.

 

Die Platzierten in der Übersicht:

Damen A, Einzel
1. Nicole Gaiser (SSV Schönmünzach)
2. Chantal Graversen (TSV Gau-Odernheim)
3. Johanna Salzmann (1. TTC Greifswald) und Lea Fath (TV 1921 Hofstetten)

Doppel
1. Sarah Diecke/Emma Noha (TuS Fürstenfeldbruck)
2. Jessica Herrmann/Eike Mühlbacher (SV Westgartshausen)
3. Finja Kaubisch/Jennifer Liebsch (TTC Werne 98/TTC GW Brauweiler) und Chantal Graversen/Julia Schuh (TSV Gau-Odernheim/ASG Altenkirchen)

Damen B, Einzel
1. Lisa Richter (SC BW Ottmarsbocholt)
2. Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim)
3. Jasmin Leonberger (DJK Sportbund Stuttgart) und Laura Rosenberger (TV 1891 Bürstadt)

Doppel
1. Anja Crongeyer/Franziska Händel (TTV Amtsberg/TTC Düppel Dentalsplace)
2. Natascha Eitel/Christina Weißer (TSG Steinheim/M./TB Beinstein)
3. Jasmin Leonberger/Antje Schoknecht (DJK Sportbund Stuttgart) und Rabea Dahl/Lisa Richter (SC BW Ottmarsbocholt)

Damen C, Einzel
1. Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr)
2. Rebecca Frank (TTF Kreuzau 1949)
3. Julia Noack (TTSG Michendorf) und Nicole Uhlemann (SV Grün-Weiß Oberlichtenau)

Doppel
1. Gabi Klis/Yvonne Willeke (TSG Oberrad)
2. Christina Lechner/Carolin Moosmang (SV Helfendorf/MTV München von 1879)
3. Nicole Uhlemann/Ute Umlauft (SV Grün-Weiß Oberlichtenau/TTC Elbe Dresden) und Julia Schäfer/Beatrix Haas (TG Friesen Klafeld-Geisweid/TTC Bärbroich 1958)

Herren A, Einzel
1. Daniel Rinderer (TV Ruhmannsfelden)
2. Pascal Altmann (TSV Seelscheid)
3. Ulrich Foag (TV 1862 Dillingen) und Alexander Pazdyka (MSV Hettstedt)

Doppel
1. Michael Kollatsch/Alexander Pazdyka (Schönebecker SV 1861/MSV Hettstedt)
2. Tobias Werschkun/Tobias Braun (TTC Wirges)
3. Armen Torosjan/Philipp Hinz (SV SCHOTT Jena/SV Hellas Nauen) und Pascal Altmann/Axel Rösch (TSV Seelscheid/SG Clara Zetkin Leipzig)

Herren B, Einzel
1. Mario Pachlhofer (TTC Mühringen)
2. Sven Dobisch (Kempener Leichtathletik-Club)
3. Marcel Neumaier (TTSF Hohberg) und Darius Heyden (DJK TTV Biederitz)

Doppel
1. Sadegh Jokar/Max Schröter (SV Berliner Brauereien/TTC Bochum-Werne 1975)
2. Stefan Dietl/Andreas Kienast (Weißenborner SV 1882/TuS Steinbach 1885)
3. Özgür Özütürk/Sven Dobisch (TTG Netphen/Kempener Leichtathletik-Club) und Alexander Muschak/Michael Mehlert (TTV Preußen 47 Lünen/SV Bavenhausen)

Herren C, Einzel
1. Malte Krohn (VfL Kellinghusen)
2. Michael Seel (SV 1962 Bruchsal)
3. Holger Knebel (TG Söllingen) und Lukas Gord (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim)

Doppel
1. Sebastian Birk/Bernd Knöpfler (FC Maxhütte-Haidhof/TTC Büttelbronn)
2. Justin Seckler/Stephan Wittig (TTG Bad Kreuznach/TTV Markranstädt)
3. Stefan Knopp/Michael Baatz (TuS 08 Lintorf/TTC DJK Neukirchen) und Tom Scherotzki/Detlef Jortzik (TTG Netphen/SV Bavenhausen)

Alle Ergebnisse der DM der Leistungsklassen finden Sie im Anhang im pdf-Format.

 

 


Zeitraum